• Customer Care
  • (888) 123-4567
Image

Unsere Fraktion

Zur BG-Ratsfraktion gehören alle Ratsmitglieder und die sachkundigen Bürger sowie deren Vertreter. Bei Fragen, Problemen oder Anregungen wenden Sie sich bitte an den Fraktionsvorsitzenden oder die Fraktionsmitglieder aus den Fachausschüssen.
Hans-Dieter Marche

Hans-Dieter Marche

Fraktionsvorsitzender

Lippstadt

Im Rat der Stadt Lippstadt

und weiterhin im:

Haupt- & Finanzausschuss
Rechnungsprüfungsausschuss
Gestaltungsbeirat
Stadthauskommission
Aufsichtsrat der KWL

Spezialgebiet
Gesamtausrichtung Stadt Lippstadt


Tel.: 02941 64595

hans-dieter.marche@bg-lippstadt.com

Jessica Münzel

Jessica Münzel

Stellvertretende Vorsitzende

Lippstadt

Im Rat der Stadt Lippstadt

und weiterhin im:

Kulturausschuss
Umweltbeirat
Aufsichtsrat der Regionalverkehr Ruhr-Lippe (RLG)
Aufsichtsrat der Wirtschaftsförderung Lippstadt

Spezialgebiet
Mobilität und ÖPNV


Tel.: 0151 56650363

jessica.muenzel@bg-lippstadt.com

Detlef Cramer

Detlef Cramer

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Hörste

Im Rat der Stadt Lippstadt

und weiterhin im:

Umwelt-, Bau- & Mobilitätsausschuss
Aufsichtsrat der GWL

Spezialgebiet
Bau und Verkehr


Tel.: 02948 391

detlef.cramer@bg-lippstadt.com

Werner Langer

Werner Langer

Benninghausen

Im Rat der Stadt Lippstadt

und weiterhin im:

Sportausschuss
Beirat des LWL-Zentrum für Forensische Psychiatrie Lippstadt


Tel.: 02945 5792

w.langer-@t-online.de

Jana De Vidts

Jana De Vidts

Lippstadt

Jugendhilfeausschuss
Stellvertretendes Mitglied im
Schulausschuss und
Gleichstellungsbeirat
Vorsitzende der Stadtschulpflegschaft

Spezialgebiet
Familie und Kinder


Tel.: 0171 4937956

jana.devidts@bg-lippstadt.com

Hans Karliner

Hans Karliner

Lippstadt

Mitglied im
Stadtentwicklungsausschuss
Aufsichtsrat der Stadtwerke Lippstadt

Spezialgebiet
Buchhaltung und Finanzen


Tel.: 02941 61951

hans.karliner@bg-lippstadt.com

Andrea Heymann

Andrea Heymann

Overhagen

Stellvertretendes Mitglied im
Jugendhilfeausschuss



Tel.: 02941 13345

andrea.heymann@bg-lippstadt.com

Horst Fritsch

Horst Fritsch

Lippstadt

Mitglied im
Schulausschuss
Verwaltungsrat der Stadtentwässerung Lippstadt AöR

Spezialgebiet
Schule


Tel.: 0173 7791153 

horst.fritsch@bg-lippstadt.com

Mechthild Konradi

Mechthild Konradi

Lippstadt


Stellvertretendes Mitglied im
Sportausschuss
Sport Arbeitskreis
Seniorenbeirat


Tel.: 02941 62101

mechthild.konradi@gmail.com

Hubert Korte

Hubert Korte

Lippstadt

Mitglied in der
Verkehrskommission

Spezialgebiet
als Fahrlehrer
Straßenverkehr in und um Lippstadt


Tel.: 0170 2772222
Ulrich Schierling

Ulrich Schierling

Cappel

Stellvertretendes Mitglied im
Stadtentwicklungsausschuss

Spezialgebiet
Stadt- und Umfeldentwicklung


Tel.: 0152 04411853

ulrich.schierling@bg-lippstadt.com

Helmuth Wischmann

Helmuth Wischmann

Lippstadt

Mitglied im
Seniorenbeirat


Tel.: 02941 72247

WeinbergWischmann@t-online.de

Uwe Roßdeutscher

Uwe Roßdeutscher

Lippstadt

Stellvertretendes Mitglied im
Sportausschuss


Tel.: 02941 6691074

uwe.rossdeutscher@bg-lippstadt.com

Jan Timmermann

Jan Timmermann

Lippstadt

Stellvertretendes Mitglied im
Umwelt-, Bau- & Mobilitätsausschuss


jan.timmermann@bg-lippstadt.com

Heidi Buchal

Heidi Buchal

Cappel

Mitglied im
Gleichstellungsbeirat


Tel.: 02941 285762

Heidibuchal@web.de

Kontakt

BürgerGemeinschaft Lippstadt e.V.
Vorsitzender
Hans-Dieter Marche
Torfkuhler Weg 11
59555 Lippstadt

Tel. 02941 64595

e-Mail: info@bg-lippstadt.de

Über uns

Wir sind eine ideologiefreie und politisch unabhängige Wählergemeinschaft. Wir wollen die Fragen und Probleme unserer Stadt, einschließlich der Ortsteile, in ständiger Diskussion und gemeinsam mit den Bürgerinnen und Bürgern besprechen und versuchen, sie auch zu lösen!

Seit 1994 sind wir im Rat der Stadt Lippstadt als Fraktion vertreten.

Kalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27